quarta-feira, 9 de agosto de 2017

Taça de Portugal - 1ªEliminatória - Já são conhecidos os adversários dos clubes do Distrito de Setúbal


Os 120 clubes participantes nesta ronda da prova rainha ficaram a conhecer, esta quarta-feira, os seus adversários.

O auditório 2 da Cidade do Futebol acolheu, esta quarta-feira, o sorteio do calendário de jogos da primeira eliminatóia da Taça de Portugal Placard. A prova arrancará no próximo dia 3 de setembro.

Nesta fase da prova estarão envolvidos 120 clubes - 70 do Campeonato de Portugal* e 41 dos campenatos distritais, assim como os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos Campeonatos Distritais convidados (de acordo com o Art.º 9.º .5 

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na seguna ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada.Participam na prova um total de 153 clubes.

*-Não participarão nesta prova seis equipas B (cinco da Ledman Liga Pro e um do Campeonato de Portugal).

Eis o resultado final:

Série A
Juventude Pedras Salgadas ACDR - CDC Montalegre
AD Esposende (distrital) - GD União Torcatense
Merelinense FC - CD Cerveira (distrital)
Águia FC (Vimioso) (distrital) - Desportivo Monção (distrital)
Prozis/Vilaverdense FC - GD Bragança
Atlético Arcos AD (distrital) - CCD Minas Argozelo 
SC Maria da Fonte (distrital) - SC Mirandela

Série B
FC Pedras Rubras - AD Camacha
CD Trofense - Arões SC
GD Sendim (distrital) - AD Oliveirense
FC Felgueiras 1932 - AD Machico (distrital)
CSD Câmara Lobos - SC Freamunde
FC Vizela - Mondinense FC
AD Fafe - Amarante FC
AR São Martinho - SC Vila Real (distrital)

Série C
CD Cinfães - SC Salgueiros 08
GD Resende (distrital) - SC Lamego (distrital)
UD Sousense - União SC Paredes (distrital)
CF Canelas 2010 - CF União Lamas (distrital)
SC Coimbrões - SC Rio Tinto (distrital)
SC Régua (distrital) - Gondomar SC
SC Espinho - Aliança FC Gandra 

Série D
UD Tocha (distrital) - SC Esmoriz (distrital)
AD Sanjoanense - SC Sabugal (distrital)
Anadia FC - RD Águeda
Lusitano FC Vildemoinhos - AD Fornos Algodres
GC Figueirense (distrital) - Mortágua FC
CR Ferreira de Aves - FC Cesarense
AD Nogueirense - GD Gafanha

Série E
CD Fátima - AD Mação (distrital)
AC Alcanenense - ARC Oleiros
Clube Condeixa (distrital) - SC Pombal (distrital)
Sertanense FC - AC Marinhense
CA Riachense (distrital) - Clube União Idanhense (distrital)
Sport Benfica Castelo Branco - SC Leiria Marrazes (distrital)
CD Alcains (distrital) - GD Águias Moradal
União Desportiva Leiria - GD Sourense

Série F
SC Lourinhanense (distrital) - Caldas SC
FC Mosteirense (distrital) - Eléctrico FC
SC União Torreense - GS Loures
SG Sacavenense - SU 1.º Dezembro
UD Vilafranquense - CD Mafra
FC Crato (distrital) - SU Sintrense
Clube Atlético Pêro Pinheiro - GD Coruchense

Série G
CD Rabo Peixe (distrital) - SC Ideal
SC Praiense - FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (distrital)
UD Alta Lisboa (distrital) - FC Flamengos (distrital)
Charneca Caparica FC (distrital) - Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC - CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (distrital) - Amora FC (distrital)
CO Montijo - SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (distrital) - SC Guadalupe

Série H
SC Farense - Estrela FC
FC Ferreiras (distrital) - Moura AC
Lusitana GC (distrital) - CF Vasco Gama (Beja)
CD Almodôvar (distrital) - Quarteirense Futebol SAD (distrital)
SC Olhanense - SR Almancilense
Louletano DC - FC Castrense
CF Os Armacenenses - Lusitano GC Moncarapachense
Clube Oriental Lisboa - Lusitano FC (VRSA)

quarta-feira, 2 de agosto de 2017

Taça de Portugal - 1ªEliminatória - Conheça os possíveis adversários dos clubes do Distrital de Setúbal

A primeira eliminatória da prova rainha do Futebol Português será sorteada a 9 de agosto (quarta-feira), pelas 15h00. Participam nesta fase da prova 120 emblemas.

O auditório 2 da Cidade do Futebol acolhe no dia 9 de agosto (quarta-feira), pelas 15h00, o sorteio da Taça de Portugal Placard.

Nesta fase da prova estarao envolvidos 120 clubes - 70 do Campeonato de Portugal* e 41 dos campenatos distritais . os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos Campeonatos Distritais convidados 

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na seguna ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada.Participam na prova um total de 153 clubes.

*-Não participarão nesta prova seis equipas B (cinco da Ledman Liga Pro e um do Campeonato de Portugal)




domingo, 25 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2016/2017

Na época 2016/2017 não houve clubes do Alentejo Litoral presentes na Taça de Portugal.




sábado, 24 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2015/2016

Na época 2015/2016 não houve clubes do Alentejo Litoral presentes na Taça de Portugal.




quinta-feira, 15 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2014/2015

Na época 2014/2015 não houve clubes do Alentejo Litoral presentes na Taça de Portugal.




quarta-feira, 14 de junho de 2017

Torneio Lopes da Silva - Calendário Definido


Já é conhecido o plano de jogos para a 23.ª edição do Torneio Interassociações sub-14 Lopes da Silva, que terá lugar em Elvas, entre 24 e 30 de junho.

Está prestes a começar a 23.ª edição do Torneio Interassociações sub-14 Lopes da Silva, que irá ser disputada em Elvas, com organização da AF Portalegre. A prova vai decorrer entre os dias 24 e 30 de junho.

Esta é a maior competição de formação organizada anualmente pela Federação Portuguesa de Futebol, juntando cerca de 400 atletas em representação das 22 seleções das Associações de Futebol regionais e distritais do nosso País. Por este Torneio Lopes da Silva já passaram algumas das maiores referências do futebol nacional, tais como Luís Figo, João Vieira Pinto, Rui Costa, Pedro Pauleta, Ricardo Quaresma ou Rui Patrício, entre outros.

A prova simboliza uma excelente oportunidade para os jovens craques de todas as regiões e irá dar bases muito fortes para a próxima Seleção Nacional sub-15.

Confira de seguida o plano completo de jogos do Torneio Interassociações Lopes da Silva.

24.06.2017 (sábado)
Jogo 1 - 9h30: Algarve vs Évora (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 2 - 9h30: Angra do Heroísmo vs Beja (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 3 - 9h30: Guarda vs Bragança (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 4 - 9h30: Braga vs Lisboa (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 5 - 11h00: Coimbra vs Aveiro (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 6 - 11h00: Setúbal vs Viana do Castelo (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 7 - 11h00: Castelo Branco vs Horta (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 8 - 11h00: Viseu vs Ponta Delgada (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 9 - 17h00: Vila Real vs Porto (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 10 - 17h00: Santarém vs Leiria (Campo de Jogos da Terrugem)
Jogo 11 - 17h00: Portalegre vs Madeira (Campo de Futebol de Degolados)

25.06.2017 (domingo)
Jogo 12 - 9h30: Lisboa vs Coimbra (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 13 - 9h30: Bragança vs Braga (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 14 - 9h30: Beja vs Guarda (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 15 - 9h30: Horta vs Viseu (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 16 - 11h00: Ponta Delgada vs Vila Real (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 17 - 11h00: Madeira vs Évora (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 18 - 11h00: Viana do Castelo vs Castelo Branco (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 19 - 11h00: Aveiro vs Setúbal (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 20 - 17h00: Porto vs Santarém (Campo de Jogos da Terrugem)
Jogo 21 - 17h00: Leiria vs Algarve (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 22 - 17h00: Portalegre vs Angra do Heroísmo (Campo de Futebol de Degolados)

26.06.2017 (segunda-feira)
Jogo 23 - 9h30: Viseu vs Viana do Castelo (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 24 - 9h30: Braga vs Beja (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 25 - 9h30: Coimbra vs Bragança (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 26 - 9h30: Setúbal vs Lisboa (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 27 - 11h00: Santarém vs Ponta Delgada (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 28 - 11h00: Castelo Branco vs Aveiro (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 29 - 11h00: Madeira vs Angra do Heroísmo (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 30 - 11h00: Vila Real vs Horta (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 31 - 17h00: Évora vs Leiria (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 32 - 17h00: Algarve vs Porto (Campo de Futebol de Degolados)
Jogo 33 - 17h00: Guarda vs Portalegre (Campo de Jogos da Terrugem - Sintético)

28.06.2017 (quarta-feira)
Jogo 34 - 9h30: Bragança vs Setúbal (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 35 - 9h30: Beja vs Coimbra (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 36 - 9h30: Ponta Delgada vs Algarve (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 37 - 9h30: Angra do Heroísmo vs Guarda (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 38 - 11h00: Horta vs Santarém (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 39 - 11h00: Viana do Castelo vs Vila Real (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 40 - 11h00: Aveiro vs Viseu (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 41 - 11h00: Lisboa vs Castelo Branco (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 42 - 17h00: Portalegre vs Braga (Campo de Futebol de Degolados)
Jogo 43 - 17h00: Porto vs Évora (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 44 - 17h00: Leiria vs Madeira (Campo de Jogos da Terrugem - Sintético)

29.06.2017 (quinta-feira)
Jogo 45 - 9h30: Setúbal vs Beja (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 46 - 9h30: Algarve vs Horta (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 47 - 9h30: Santarém vs Viana do Castelo (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 47 - 9h30: Vila Real vs Aveiro (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 49 - 11h00: Viseu vs Lisboa (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 50 - 11h00: Castelo Branco vs Bragança (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 51 - 11h00: Madeira vs Guarda (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 52 - 11h00: Évora vs Ponta Delgada (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 53 - 17h00: Angra do Heroísmo vs Braga (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 54 - 17h00: Leiria vs Porto (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 55 - 17h00: Coimbra vs Portalegre (Campo de Futebol de Degolados)

30.06.2017 (sexta-feira)
Jogo 56 - FINAL - 11h00: 1.º classificado vs 2.º classificado (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)

  
  

Inauguração do Relvado Sintético do Estrela StºAndré


Treinos de Captação em Santiago do Cacém


quarta-feira, 7 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2013/2014

Na época 2013/2014 os clubes do Alentejo Litoral presentes na Taça de Portugal foram:

3ª Eliminatória
Grandolense




domingo, 4 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2012/2013

Na época 2012/2013 não houve clubes do Alentejo Litoral presentes na Taça de Portugal .





sexta-feira, 2 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2011/2012

Na época 2011/2012 não houve clubes do Alentejo Litoral presentes na Taça de Portugal.





quarta-feira, 31 de maio de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2010/2011

Na época 2010/2011 não houve clubes do Alentejo Litoral presentes na Taça de Portugal.





Captações no Cercalense


Agenda desportiva do U.Santiago


terça-feira, 30 de maio de 2017

Alcacerense Kids Cup 2017


segunda-feira, 29 de maio de 2017

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...